Сокращение персонала, угрожают невыплатой заработной платы
Здравствуйте.У нас закрывают организацию. Сокращать сотрудников не хотят. Предлагают уволиться по соглашению сторон, в котором прописано с выплатой 2 оклада. Уведомление о закрытии мы не получали. В устной форме сначала было озвучено, что идет приостановка деятельности. А сейчас нас начали запугивать, если добровольно не уйдем, то вообще ничего не получим.Должны получить уведомление о внесении в трудовой договор существенных изменений. и через 2 месяца там будет прописано, что оклад 4 500.. Эти 2 месяца будем только на окладе, а когда будем получать мин. з/плату, все равно уволимся. Законные эти действия руководителей. Что можно сделать в этой ситуации? Как правильно принять решение?
Добрый день! Работодатель не имеет права надавливать на работника. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, составляется жалоба в произвольной форме (своими словами).
Если вы не согласны на увольнение по собственному желанию, то достаточно не писать никаких заявлений. Работодатель будет вынужден вас уволить по сокращению и произвести выплаты согласно ст.178 ТК РФ.