8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как сделать безвозмездную передачу доли ООО сотрудникам?

Есть ООО (2 учредителя - 75% и 35%). Учредитель с долей 75% хочет передать 10% от своей доли 2-м сотрудникам по 5% каждому. Второй учредитель непротив. Оба сотрудника работают в компании уже более 4-х лет с момента ее основания. Каков порядок передачи доли в ООО при таких условиях и возможно ли передать долю безвозмездно?

, Пустовойт Денис Партнер, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий, на мой взгляд, я вижу два наиболее простых Варианта:

1. Ввести двух участников через увеличение уставного капитала и параллельно увеличить номинальную часть доли участника с 35% (наверное Вы описались с 25% процентами) — для того, что бы его доля не потеряла в процентном соотношении.

2. заключить 2 договора дарения (или купли-продажи, доли продать по их номинальным стоимости). Второй вариант будет дороже из-за стоимости услуг нотариуса.

Если остались какие-то вопросы или нужна помощь в подготовке документов, то обращайтесь, буду рад помочь.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Дмитрий! В данном случае в первую очередь Вам необходимо ознакомиться с положениями устава на этот счет с целью соблюдения порядка отчуждения доли третьим лицам. Но, если другой учредитель не против, то препятствий для договоров дарения долей 2м новым участникам быть не должно. Такой договор подлежит нотариальному удостоверению. Вместе с тем, не забывайте, что, если стороны сделки не являются близкими родственниками, то у покупателей в таком случае появится обязанность по выплате НДФЛ, поэтому, возможно, есть смысл идти через увеличение уставного капитала, как Вам предложил коллега, поскольку НДФЛ будет рассчитываться с действительной стоимости доли. Если у Вас остались дополнительные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Сотрудник ФСБ сказал, что, конечно же, я не должна никому что либо говорить, в том числе родителям (хотя я несовершеннолетняя)
Здравствуйте. Недавно столкнулась со следующей ситуацией: я ждала посылку с Яндекс Доставки. С утра мне позвонил мужчина, представившийся доставщиком. Сказал, что на моей посылке поврежден QR-код, поэтому надо назвать своё ФИО и дату рождения. Потом мужчина снова попросил назвать моё ФИО, а после чего резко сбросил трубку. Спустя пару часов мне позвонила девушка (честно говоря не помню, сотрудницей какой организации она представилась). Девушка сказала, что мне недавно звонил якобы доставщик и что это никакой не доставщик, а мошенник, который при помощи биометрии голоса оформил доверенность на меня и на человека, находящегося в списках террористов на территории РФ. Девушка сказала, что в этой ситуации она ничем помочь не может, и что надо ждать, пока к звонку (сначала мы разговаривали по обычному телефону, а потом девушка попросила перейти на конференцию в зум) присоединиться сотрудник Росфинмониторинга. Присоединился мужчина, представился, я ему объяснила ситуацию. Далее к нашей конференции подключился якобы сотрудник ФСБ, показал (как я уже поняла после) поддельную ксиву. Ему я тоже объяснила ситуацию. Сотрудник ФСБ сказал, что, конечно же, я не должна никому что либо говорить, в том числе родителям (хотя я несовершеннолетняя). Далее мужчина сказал, что я попала в очень серьезную ситуацию, и если доверенность вскроется, то ко мне домой придут люди с обыском. Если не задекларировать имущество моих родителей, то всё эти деньги и прочие сбережения будет конфискованы. Сотрудник росфинмониторинга отправил мне на почту согласие о сотрудничестве (что вся эта ситуация конфиденциальна и тд). Затем я уже переписывалась в imo с ним. По конференции в зум я снимала на видео комнату своего отца, а также свою . В комнате у отца был сейф, однако там были не деньги, а пистолет. Мужчина сказал, что надо произвести передачу сейфа, для того чтобы проверить его в реестре. Передача произошла около часу ночи около моего дома. Сейф забрала девушка. Также мужчина сказал, что мне очень повезло, и что скорее всего ситуация разрешится в понедельник. В воскресенье мужчина написал, что в понедельник произойдет передача сейфа обратно. Весь понедельник я ждала от него сообщения, одна вечером я увидела, что он удалил все свои сообщения, а мои ему не доходят (то есть заблокировал меня) Еще хотела сказать, что когда в самом начала я общалась с девушкой по звонку, она попросила предоставить ФИО родителей и бабушек, а также дату их рождения. Что делать в такой ситуации? Очень жалею, что тогда ответила на звонок…
, вопрос №4972167, Любовь Бурдина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, в квартире 4 доли, моя, мужа и двоих детей по 1/4 у каждого, на нас с мужем наложили обременения из за
Добрый день, в квартире 4 доли, моя, мужа и двоих детей по 1/4 у каждого, на нас с мужем наложили обременения из за просрочки кредита, можем ли мы передаиь свои доли детям и будут ли в егрн стоять обременения после передачи долей?
, вопрос №4970721, Олеся, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я была принята на работу в ООО "Сити Дилер", дата приема 25.09.2018 г., по настоящее время числюсь, оказывается, в этой компании как не уволенный сотрудник, я об этом и не знала
Добрый день! Работодатель не проставил отметку в трудовой книжке об увольнении. Я была принята на работу в ООО «Сити Дилер», дата приема 25.09.2018 г., по настоящее время числюсь, оказывается, в этой компании как не уволенный сотрудник, я об этом и не знала. В 2019 г. я устроилась на работу в ООО «Элайн Экспресс», вопросов не возникло у нового работодателя, по статье из ООО «Элайн Экспресс» была уволена. В этом году пытаюсь устроиться по трудовой, меня не устраивают, так как нет отметки об увольнении из компании «Сити Дилер». Найти контактную информацию о компании не удалось, все телефоны недействительны, и по адресу компания не находится. Отчисления были от сити дилер, но я была не в курсе этого. Как быть в этой ситуации. Согласно выписки из пенсионного, то последнее отчисление было 1 кв 2025.
, вопрос №4970559, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что я могу сделать в данной ситуации?
Здравствуйте. Я работаю больше 2х лет на складе ВБ в столовой поваром горячего цеха по трудовому договору (официально, договор с ООО "ВБ Алексин "). В прошлом году, в августе начали ремонт в столовой и всех сотрудников столовой перевели на буфет (продажа напитков и готовой продукции). С октября прошлого года я работала по10-12 смен в месяц (по договору график 2/2, т.е. 15 смен) из-за фактического обединения коллективов двух подразделений ( буфет+ столовая) От руководства подразделения 29.05. пришло сообщение, что с 1.06. "оптимизация , никто не работает . Начальство приедет 2.06". По словам нашего руководителя, всех увольняют: ремонт переносится еще на полгода (с декабря фактически вообще никакие работы не ведутся), штат сокращают, нам предложат "на выбор" : работу в Коледино (добираться за свой счёт, около 2х часов в другой город, и там вообще-то вакансий нет в столовой, проверяли), сидеть дома за свой счёт или уволиться по собственному желанию. Я мать-одиночка, сыну 12 лет. Что я могу сделать в данной ситуации?
, вопрос №4970238, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Какие скидки делают в среднем при продаже ООО?
Учредитель ООО продает свою компанию , доля 100%, отчет об оценке сделали на 2.6 млн рублей, какую сумму можно минимально возможную указать в договоре купли продажи у нотариуса чтобы у налоговой не возникло вопросов по этому поводу. Какие скидки делают в среднем при продаже ООО?
, вопрос №4963571, Матвей, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.06.2017