Нужно ли отчитываться в налоговую РФ, если работаю в Китае?

Добрый день, работаю в Китае официально, налоги платит работодатель в Китае, з п перечисляю в банк РФ( предоставил им договор с работодателем) , нужно ли отчитываться в налоговую РФ?? И как зависит мое нахождение в РФ ДО 183 дней в году или более на подачу декларации? Спасибо

, Дмиитрий, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

И как зависит мое нахождение в РФ ДО 183 дней в году или более на подачу декларации?

Дмиитрий

если Вы находитесь в течение налогового периода (год) вне территории РФ более 183 дней, то не являетесь налоговым резидентом РФ

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

и платить налог с дохода от иностранного источника не должны, т.к. нет объекта налогообложения.

Статья 209. Объект налогообложения

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.