Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Работодатель отказывается перевести беременную на лёгкий труд
Здравствуйте! Я работаю в магазине по 13 часов, прошу у директора перевести меня на лёгкий труд на 8ми часовой рабочий день, в ответ я услышала отказ, т.к нехватка персонала и некому работать.. Как мне быть и какие у меня права? Беременность 24 недели
Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Человек устроился на работу по объявлению, выложенному на официальном интернет ресурсе, на должность наладчика и механика производственного оборудования на пищевом производстве. Прошёл собеседование, и был принят на работу. Однако друдового договора заключено не было. Никаких документов у этого работника работодатель не попросил, и ни с какими документами его не ознакомил, в том числе по требованиям техники безопасности. В конечном счёте этот работник оказался инфицирован гепатитом С, а также имел ряд серьёзных тяжёлых заболеваний, не совместимых с предостовляемой работой. А через неделю работы, в ходе возникшего конфликта с таким же неофициально оформленным механником, причинил последниму лёгкий вред здоровью (ст. 115 УК РФ). Органы МВД цинично игнорируют вопрос законности трудоустройства, и нахождения этого сотрудника на данном производстве в принципе. Хотелось бы получить подробную правовую оценку участия в этих обстоятельствах работодателя? Потому как считаю что будь на этом производстве закон и порядок, данного инцидента не произошло бы. Речь идёт о моём родственнике.
, вопрос №4960403, Анатолий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, меня перевели на легкий труд по беременности, временно перевели на должность кладовщика, хотят чтоб подписала договор о полной материальной ответственности, могу ли я отказаться?
, вопрос №4957940, Марина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, могут ли уволить по статье за хищение на сумму где-то до трёх тысяч рублей беременную ? От оплаты хищения не отказываюсь , но меня не слышат. Угрожают увольнением по статье.
, вопрос №4956915, Наталья, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, в 2022, 2023 г. от работодателя был получен безпроцентный займ на строительство жилого дома, за что в 2024 и 2025 г.удерживали 35% из зарплаты за материальную выгоду. В 2026 году был оформлен имущественный возврат подоходного налога по декларации 3НДФЛ за строительство, позже была получена справка из налоговой об освобождении налогообложения за материальную выгоду. Вопрос: как вернуть оплаченный налог за материальную выгоду за 2024, 2025 г., работодатель отказывается подавать уточненную декларацию
, вопрос №4954733, Марина, г. Казань
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой бывший муж умер в больнице ,мы считаем (дети и я бывшая жена),что врачи не отнеслись с должным вниманием :,затягивали время ,не обращали внимания на наши просьбы и жалобы .Ни разу не упоминалось ,что ситуация крайне тяжёлая ,все время говорили мы лечим ,мы все делаем ,мы сами справляемся ,хотя ни один раз просили привлечь сторонних специалистов и телемедицину.Мой муж пролежал в больнице с 19.02.26 и там умер 16.04.26 г.В справке о смерти написано ,умер от отека головного мозга,от перитонита 27дней),от панкреотите.
Мой муж поступил в больницу 19.02.26 на скорой помощи с жалобами на температуру ,лейкоцитоз ,слабость ,сделали СКТ,обнаружили абцесс в брюшной полости ,21 сделали операцию ,удалили селезёнку.К 01.04.26 стали готовить к выписке ,хотя у моего мужа держалась температура,я возмутилась ,ав.отделения ответил ,что в записях врача ,стоит везде нормальная температура.Мужв не выписали .
04.03.26 у мужа отнялись ноги и стал плохо говорить (каша во рту ),я испугалась, думала инсульт ,сказали ,что ничего страшного .
07.03.26 в больнице объявили карантин и с мужем я связь больше не имела ,на звонки он не отвечал ,а врач отвечала ,что все нормально ,только чуть - чуть заговаривается .13.03.26 я проникла в больницу и увидела ,что мой муж лежит голый ( в памперсах),с трубкой для питания ,в кислородной маске ,весь в синяках и без сознания !По моему настоянию его перевели в реанимацию и с 18.03.26 мне выписали пропуск (раньше категорически отказывали)и я каждый день навещала своего мужа и ухаживала за ним ..
Мой муж является диализником и после реанимации его выписали из хирургии и перевели в отделение нефрологии .Там его полностью обследовали и леч.врач заявила ,что с их стороны все как было ,так и осталось ,а вопросы все к хирургам ( хотя в хирургии заявили ,что проблема в том, что мой муж является диализником и что энфцелопатия возникла именно из за этого),у мужа опять стала подниматься температура ,опять стало состояние ухудшаться ).21.03 мужа опять перевели в хирургию и с тех пор состояние не улучшалось,на просьбу привлечения сторонних врачей и телемедецину отказали ,сказали ,что сами справляются ,что соберут консилиум ,да ,но на консилиуме те же врачи ,что и были и не справлялись с лечением .Мужу становилось хуже ,появилась сильная лихорадка ,от еды стал отказываться и 15.04.26 опять впал в ступор,стали просить о переводе в реанимацию ,нам отказали .16.04.26 забрали в 18.50 моего мужа на операцию ,без всякой подготовки,в бессознательном состоянии и после операции в 21.00 он умер в реанимации,хотя перед операцией нам заявили ,"что кто бы мог подумать ,что у "него" обнаружится сепсис!?
Мы считаем ,что врачи должны были более внимательно относиться к моему мужу ,так ,как он является диализником ,тем более после удаления селезенки ,возник большой риск осложнений ,а они это упустили.В справке о смерти указано ,что перитонит был в течении 27 дней ,они это тоже упустили ,не смотря на жалобы на скачки температуры , энцилафопатию,отсутствие аппетита ...
Хирурги все сваливали на почечную недостаточность.Хотим привлечь к наказанию виновных !!!!
, вопрос №4954606, Галина, г. Владивосток
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.