Можно ли подавать кассационную жалобу, если не было апелляционного решения по этому делу?

, ALeksandr, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, миновать апелляционную инстанцию нельзя.

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр!

Если Вы не обжаловали решение суда первой инстанции в апелляционном порядке, то согласно ст. 376 Гражданского процессуального кодекса РФ и ст. 273 АПК РФ (в зависимости от характера спора), то Вы не вправе обращаться в кассацию.

В случае, если Вы например, пропустили срок апелляционного обжалования по уважительной причине, Вы вправе его восстановить, обратившись в суд с соответствующим заявлением.