Работодатель не доплачивал зарплату на протяжении 8 месяцев, в следствие ошибки в отчёте
Добрый вечер, возникла следующая ситуация :руководитель, в связи с ошибкой при формировании отчёта о выполнении плана, на протяжении 8 месяцев не учитывал при расчёте заработной платы определённый процент выполнения плана ( по одной из самых продаваемых позиций) и, соответственно, не доплачивал определённую сумму к премии, в праве ли я требовать выплаты недоплаченной мне суммы?
, Ирина, г. Москва
Татьяна Степанова
Здравствуйте, Ирина.
Полагаю, шанс взыскать недополученное есть при одновременном соблюдении следующих условий:
- Заработная плата вся белая
- В локальном акте организации и (или) в вашем трудовом договоре закреплен соответствующий порядок расчета, условий, сроков начисления этой стимулирующей выплаты и она включена в систему оплаты труда
- Ошибка в отчете возникла не по вашей вине
Если же хотя бы одно условие не соблюдается, шансы падают. При отсутствии п.п. 1 и 2 — почти нулевые, если работодатель не пойдет на встречу добровольно.