Как вернуть страховку банка, если она была навязана при оформлении кредита?
Здравствуйте, взял кредит у банка ВТБ 75000р. По телефону сказали одобрено, можете подойти! Пришёл, сказали ещё страховка 32143.. Без неё никак! Так как деньги срочно нужны, пришлось подписать.. И того сейчас мне платить кредит с суммы 107143!просто издевательство! Что то можно сделать? Кредит был взят три дня назад(13.06.17)
Скорее всего, Вам придется решать этот спор в суде. На основании ст.16 Закона о защите прав потребителей Вы вправе оспорить навязанный Вам при оформлении кредита договор страхования
Здравствуйте!
Расторгнуть договор страхования в связи с тем, что необходимость в страховании отпала, без согласия страховщика нельзя.
Договор страхования можно признать недействительным в судебном порядке, доказав, что страхование в данном случае являлось навязанной услугой при заключении кредитного договора, что нарушает Закон о защите прав потребителей. Судя по тому, что страховые взносы включены в состав ежемесячных платежей, скорее всего, доказать это удастся, но чтобы была уверенность, нужно изучить сам кредитный договор, договор страхования и посмотреть выписку с лицевого счёта по данному кредиту. В случае, если договор страхования Вам навязан, также можно вернуть уже уплаченные страховые взносы.