Как вернуть долг

Добрый день! У меня в собственности был автомобиль Мерседес А170, решила его продать. Желание купить изъявил сосед по дому, с которым до этого хорошо общались и позиционировал себя с положительной стороны. Условие приобретения авто с его стороны было - рассрочка платежа на полгода (до 1.10.2016г. сумма 300т.р.) и только после полной уплаты должны были подписать ДКП и передать ПТС. После оплаты за первый месяц передала ему ключи от автомобиля. Через некоторое время он нашел покупателей на данный авто с наличкой, авто перепродали (т.е. подписала дкп с другими покупателями, отдала птс), денежные средства остались у него. Более ни денег, ни соседа, который вскоре сьехал не видала. На сколько мне известно у него есть Кайен, земельные участки и бизнес (уже закрыл) но все имущество заложено в нескольких организациях. На Сайте ФССП имеется Исполнительный лист от 14.11.2013 № 28381648

ст. 46 ч. 1 п. 4 Иные взыскания имущественного характера не в бюджеты РФ . Как поступить в данной ситуации. Должник на связь выходит но "кормит завтраками".

, Эльвира, г. Екатеринбург

Для начала советую обратиться в полицию, поскольку имеются признаки мошенничества у бывшего Вашего соседа. Согласно ФЗ О полиции

Статья 12. Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:
1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования;