Могут ли работника заставить за свой счет проходить обучение для продления сертификата?

Здравствуйте.Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.23 июня необходимо выйти на работу.в ноябре 2016 г закончился сертификат специалиста(медсестры).отдел кадров говорит что я не имею права приступить к работе и это мои проблемы ,и я должна была сама подсуетиться по этому поводу!!.а на учебу они меня не отправили во время отпуска т.к побоялись моего увольнения после окончания отпуска.могут ли меня уволить?ближайшая учеба по моему циклу в сентябре.как мне поступить.?

, Анна, г. Новосибирск
Оксана Трошкина
Юрист, г. Тольятти

Добрый день, Анна! Вам необходимо пройти обучение, т.к. без сертификата Вас могут не допустить к работе.

Требуйте от работодателя прохождение учебы за счет работодателя.