Алименты на трех детей и жену в отпуске по уходу за ребенком до трех лет

Если платятся алименты на трех детей в размере 50% от зарплаты, то могут ли назначены по суду алименты на содержание бывшей жены до исполнения ребенком трех лет (жена находится в отпуске по уходу за ребенком) и выплата таким образом составит более 50% от зарплаты?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Да, может !

СК РФ, Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Размер выплат может быть увеличен  до 70 процентов от заработка.