Может ли человек, который прописан в квартире, но не являющийся собственником, разменять её?

Здравствуйте!

Мой муж и его мать прописаны в квартире. Квартира приватизирована. Муж является собственником.

Может ли мать моего мужа разменять эту квартиру с помощью ее подруг?

Имеет ли право она держать у себя документ о приватизации, если этот документ написан на имя моего мужа и если мы просим отдать его мужу?

Спасибо.

, Елена Федосейкина, г. Москва

Елена, здравствуйте.

Если собственником является ваш муж, то мать не может ничего сделать с его собственностью без его согласия.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Её прописка в данной квартире не даёт ей никаких прав, кроме проживания. Причём этого права собственник её через суд может лишить.

С уважением,

Роман Новиков