Возможно ли выиграть суд, если сосед не дает согласие на реконструкцию пристройки?
Здравствуйте! Законна ли реконструкция нежилой пристройки к дому, если пристройка граничит с межой? в результате реконструкции пристройка должна стать жилой и выше. Земля в собственности. На этапе планирования сосед дал устное согласие. Снесли старую пристройку, начали ее переделывать, и он подал в суд, требует, чтоб отступили от межи три метра.
В суд допустимо обращаться исключительно за восстановлением нарушенных прав. Действующим законодательством предусмотрена обязанность истца доказать наличие нарушения его прав и указать на наиболее эффективный способ восстановления нарушенных прав.
В данном случае можно поставить вопрос о том, чем именно мешает ему пристройка. Является ли она источником неприятных запахов? Оказывает ли она негативное влияние на противопожарную безопасность? Будет ли падать снег с ее крыши на участок соседа? Чем именно она ему мешает?
Если на такие вопросы будет получен отрицательный ответ, то шансы на выигрыш у Вас имеется.
Учтите, что этот ответ носит ориентировочный характер, т.к. я не видел ни одного документа по Вашему делу.