Здравствуйте Оксана.
Согласно п. 1 ст. 1110 ГК РФ наследство переходит в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК не следует иное.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Относительно исковой давности хотел бы Вас предостеречь с тем, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о совокупности следующих обстоятельств: о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п.1 ст. 200 ГК РФ). Подчеркнутое обстоятельство, т.е. когда лицо узнало, на 100% может выясниться только судом который будет принимать решение о применении исковой давности, конечно заявленной Вами. Это может Вас обнадежить.
Однако вот то обстоятельство, что в семью деньги не поступали имеет гораздо большее значение значение для Вас как супруги наследодателя. Как только заявите о себе как о наследнике не фактически, а юридически тогда только все и начнется. Обязательства эти перейдут к Вам в полном объеме, все "...5 кретитов на сумму 1000.000 руб..." с плюсом, всем кому он был должен без исключения и без ограничения стоимостью его доли (не заблуждайтесь).
Так, что живите пока так и ничего не трогайте, оно итак все Ваше, только без обязательств, а оформить всегда успеете, если вы там прописаны и проживаете.
Конечно если понадобилось продать поменять, то другое дело, но имейте в виду с чем столкнетесь.
С уважением, Юрий Анатольевич.
Спасибо за ответ! Наследство недвижимость, а точнее квартира. У нас с мужем долевая собственность по 1/2 части. Я уже, получается вступила в наследство фактически... Квартира в ипотеке, я заёмщик. Плачу ипотеку. Муж погиб и выяснилось , что у него 5 кретитов на сумму 1000.000 руб... деньги в семью не приносились... Но, хочу заметить, что супруг погиб 3,5 года назад, и я так понимаю, что по кредитаи уже прошёл срок исковой. Сейчас планирую вступить в наследство у нотариуса. Взвешиваю все "за" и " против". Наследники я и наши двое несовершеннолетних детей. Даже не знаю, как мне поступить в такой ситуации.