Как уволить иностранного гражданина, который уехал на родину и не будет возвращаться?

Ситуация заключается в следующим : гражданина турецкой республики работает в нашей организации , но улетел на свою родину и не будет возвращаться. Срок действия контракта еще не истёк,как мирно и спокойно проделать увольнение?

, Карина, г. Москва
Иван Рассамахин
Юрист

Карина, увольняйте данного сотрудника за прогул.

Закон наделяет работодателя правом увольнения сотрудника за прогул, если работника не было 4 и более часа. Однако, рекомендую вам четко соблюсти процедуру в части уведомления сотрудника о необходимости дать пояснения по факту своего отсутствия, а так же составлению акта об отсутствии на рабочем месте, составить приказ, уведомить об увольнении сотрудника.

При соблюдении всех процедур, сотрудник будет лишен возможности оспорить увольнение в суде.