Здравствуйте! Можно ли поступить на бюджет в колледж, если ушел с бюджетного колледжа после второго курса потому что не понравилась специальность?

Мой племянник отучился 2 года в колледже мостов по специальности программист и ушел по причине того что сильно напрягаются глаза - у него инвалидность по глазам. Теперь хочет поступать в другой колледж, там сказали, что на бюджет его не возьмут, что по закону не положено. Скажите может ли он поступить на бюджет и поможет ли ему в этом инвалидность (есть ли какие-то льготы для инвалидов?). Спасибо

, Светлана, г. Челябинск

Здравствуйте, Светлана!

Согласно п.3 ст.5 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
Следовательно, если ему уже предоставлялось бюджетное место, но он добровольно прекратил обучение, повторно бюджетное место ему предоставлено не будет