Имеют ли право приставы блокировать зарплатную карту и удерживать с нее 100% зарплаты?
Добрый день,скажите пожалуйста имеют ли права суд.пристава блокировать зарплатную карту.и имеют ли право лишать всё зарплаты.т,е на сто процентов?
Добрый день.Нет, но приставам неведомо, что это зарплата. Поэтому надо обратиться к приставу, представить доказательства того, что туда перечисляется зарплата и после этого пристав будет взыскивать не более 50%, а если речь об алиментах, то 70%.
Добрый день!!! Для блокировки, а точнее наложения ареста должны быть основания, а именно- решение суда(судебный приказ или исполнительный лист). Естественно при наличии данного решения судебный пристав исполнитель имеет законные основания наложить арест на карту и производить списания в счет погашения задолженности!!! Однако, прежде чем совершить данные действия, Вас должны уведомить об этом. 1- постановлением о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства, 2- постановлением о наложении ареста на расчетный счет, 3- постановлением об удержании со счета денежных средств. Если же пристав Вас не уведомил, данные действия считаются незаконными. С места работы Вы предоставляете справку о том, сто на расчетный счет (прописываете его) поступает заработная плата на (ФИО) в размере (сумма) справка заверяется подписью бухгалтера или руководителя и печатью организации. данный документ предоставляете приставу и согласно закона с Вас будут удерживать не более 50% с вашего дохода. А если после удержания 50% у Вас не остается 1 МРОТ на проживание,обращайтесь с заявлением к приставу о снижении процентов до 25. Желаю Вам Удачи!!!