Могу ли я в судебном порядке добиться постановки в очередь на улучшение жилищных условий?

Проживаю в одной комнате с 5 родственниками, но юридически уже разделены лицевые счёта и стою на очереди насоцжилье. По квитанции приходит около 1000 рублей и указано что плачу за 4 кв метра. Один из проживающих жильцов в этой комнате инвалид с психическим отклонением. Внеочередное жильё не предоставляют мне так как говорят что я не имею льгот, имеет льготы инвалид, но на очередь вставать и не собирается. Соответственно там проживать невозможно, комната18 метров.

Могу ли претендовать на льготы через суд для включения в список очереди внеочередников ?

, Давид, г. Санкт-Петербург
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Льготы инвалида это его право, а не обязанность.

И суд не сможет обязать его воспользоваться правом.

Ваши права инвалид никак не нарушает, поэтому тут тоже оснований для обращения в суд нет.