Каковы последствия увольнения по собственному желанию во время испытательного срока?
я устроился на работу 15.06.2017 продавцом стажером (на испытальном сроке) , смогу ли уволиться без последствий ?
, Никита, г. Санкт-Петербург
Никита, здравствуйте!
В статье 71 Трудового кодекса содержится положение, согласно которому
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Таком образом, Вы вправе в настоящее время расторгнуть трудовой договор, уведомив об этом работодателя за три дня.
Последствий для Вас никаких не будет.
тоесть мне надо будет еще 3 дня отработать ?
Да.
Но если работодатель согласует меньший срок отработки, то можно и меньше. Но это его право.
А так, если бы у Вас уже испытательный срок закончился, то нужно было бы отработать 14 дней.