Профессиональная переподготовка на базе СПО
Центр психологического образования РИНО ПГНИУ предлагает пройти платно "профессиональную переподготовку" на клинического психолога и другие близкие психологии специальности. Причём обучение длится всего 11 или 16 месяцев (в зависимости от имеющегося образования). В приёмной комиссии утверждают, что при наличии любого среднего специального образования можно получить диплом клинического или детского психолога всего за 11 месяцев (занятия 3 р/нед. вечером) и работать в мед. учреждениях или заниматься частной практикой. Насколько эта информация соответствует действующему законодательству? И законна ли деятельность данного учреждения в отношении обучения и предоставления дипломов? И смогу ли я устроиться на работу после завершения такого образования?
Добрый день!
Законность деятельности Вы можете проверить, посмотрев документы центра и проверив регистрацию в ЕГРЮЛ на сайте ФНС
А вот с работой в качестве клинического психолога все сложнее. Дело в том, что существует Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения» (приказ Минздрава России от 23 июля 2010 г. N 541н).
Этим документом предусмотрены следующие Требования к квалификации по должности Медицинский психолог:
Высшее профессиональное образование по специальности «Клиническая психология» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное (психологическое) образование и профессиональная переподготовка по специальности «Клиническая психология» без предъявления требований к стажу работы.
Таким образом, если захотите работать в серьезной медицинской организации, то вряд ли возьмут.
Ну а во всяких фирмочках, может, и возьмут
Уточните в Центре, помогают ли они с трудоустройством, есть ли у них данные, сколько лиц без высшего образования, прошедших у них повышение, смогли устроиться на соответствующие должности