Можно ли упущенную выгоду взыскать вместе с судебными расходами?

Здравствуйте! Я являюсь ИП. В 2016 работал по агентскому договору со страховой компанией. При этом во втором полугодии между нами шли судебные тяжбы. Суды я выиграл. Решения вступили в законную силу. В настоящее время я планирую взыскать судебные расходы. Могу ли я взыскать со страховой компании имущественный ущерб, или упущенную выгоду в связи с тем, что я некоторые дни не мог работать, так как встречался с юристами, ездил на судебные заседания и т.п. Факты нахождения в суде и у юристов подтвержден документально. Сумму предполагаемого ущерба (упущенной выгоды) за один день хочу рассчитать как сумму годового дохода разделением на количество рабочих дней в году. Могу ли я это сделать? Если да, это нужно заявлять вместе с заявлением о взыскании судебных расходов, или отдельным заявлением?

Спасибо!!!

, Валерий, г. Новочебоксарск

Валерий, здравствуйте.

Заявлять требования об упущенной выгоде стоит одновременно с требованиями о взыскании судебных расходов. Однако, одного только расчета будет мало.

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ № 7 от 24.03.2016 года:

1. в обоснование размера упущенной выгоды кредитор вправе представлять не только доказательства принятия мер и приготовлений для ее получения, но и любые другие доказательства возможности ее извлечения. Должник не лишен права представить доказательства того, что упущенная выгода не была бы получена кредитором» (п. 3 Постановления Пленума ВС РФ от 24.04.2016 №7).

2. размер убытков в целях их взыскания должен определяться не с точностью до копейки, а с разумной степенью достоверности. Указанная норма является крайне важной в тех случаях, когда сложно точно рассчитать размер убытков, в частности, для рассмотрения исков о взыскании упущенной выгоды.

3. Если возникновение убытков, возмещения которых требует кредитор, является обычным последствием допущенного должником нарушения обязательства, то наличие причинной связи между нарушением и доказанными кредитором убытками предполагается. Должник, опровергающий доводы кредитора относительно причинной связи между своим поведением и убытками кредитора, не лишен возможности представить доказательства существования иной причины возникновения этих убытков» (п. 5 Постановления Пленума).