8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить документы на купленный участок, если произошло наложение границ участков?

Добрый день уважаемые юристы. Суть вопроса вот в чем. В мае 2017 года купил у собственника участок 12 соток. Земли населенных пунктов( участок в границе населенного пункта), назначение земли ИЖС. Подал документы на ГПЗУ. Отказали. Мотивация наложение земель Лесного фонда на мой участок. Моя земля стоит на кадастровом учете, отмежованна, выписка из ЕГРП на руках. При регистрации сделки никаких проблем. Ограничений нигде нет. За моим участком идет Сельхозка. Тоже стоит на кадастровом учете. Вопрос, что делать, кто виноват и какие мои перспективы?

, Сергей, г. Москва

Добрый день, Сергей! К сожалению, ситуация очень распространенная! Скорее всего это кадастровая ошибка и исправляется она путем корректировки границ участка, поставленного на учет с ошибкой.  ВАм необходимо понять какое ведомство отвечает за соседний участок, направить туда письмо с просьбой внести коррективы, если оно ответит отказом, можно идти в суд

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Что лучше делать в таком случае?
Ситуация: группа граждан (истцы) — многодетные семьи, которым бесплатно предоставлены земельные участки в деревне. Фактические границы участков, которыми они владеют и пользуются (на некоторых уже построены жилые дома), не соответствуют сведениям ЕГРН. Произошла «путаница»: по документам один участок числится за одними людьми, а фактически используется другими. Эта группа лиц осознанно заняли чужие земельные участки. Истцы подали на меня и мою семью как ответчиков в суд просят суд установить границы их земельных участков по фактическому местопользованию — исключить из ЕГРН старые (неверные) координаты и внести новые, соответствующие реальному расположению участков. В суде они обосновали свою позицию тем, что ошибка произошла по вине администрации, ссылаясь на кадастровую ошибку. Поэтому помимо нас в суде ответчиком также является и администрация города. Суд назначил экспертизу которая подтвердила все кадастровые сведения, что земля принадлежит нам. Также эксперт предложил как решение данной проблемы дать нам самый первый не занятый участок. Эксперт направил нам уведомление на почту о проведении суд. экспертизы и приложил доказательства этому, но никому из нас они не пришли, не знаю почему, но о суд. заседании приходят. По сути они просят "узаконить самозахват", лишить нас нашей собственности без какого-либо законного основания, без компенсации и без нашего согласия. Я считаю, что это прямое посягательство на наше конституционное право и противоречит законодательству. Они хотят «скорректировать» реестр так, чтобы земля перешла к ним. Что стоит делать в таком случае? Подать встречный иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения или сносе самовольной постройки? Просто не знаю есть ли смысл, может судья и вправду решит отдать тот свободный участок, но мы на это не согласны. Проигрывать суд совсем не хочется, да и платить за судебные издержки, расходы и т.д. В ходе телефонного разговора с одним из истцом было выяснено, что самовольное занятие не случайное. Одну из истцов не удовлетворил тот участок, что ей был выдан, но точных доказательств сказанному нет, поэтому не знаю стоит ли этим апеллировать в суде. Получается за наш счет хотят решить свои проблемы, меня такое не устраивает. Тем более не совсем верится, что они не знали о том, что строят дома не на своих участках, так как проводят электричество не совсем официально, а за деньги с электриком)). Что лучше делать в таком случае?
, вопрос №4959003, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли просить суд а решении указать границы всех участков?
Добрый вечер. Сосед решил уточнить свои границы на земельном участке и сделать их как установлен забор, мы являемся одним из ответчиков, по факту нет наложения. Была проведена судебная экспертиза в ней указаны новые границы участков истца и ответчиков. Можно ли нам как ответчикам не возражать против удовлетворения и просить суд при принятии решения указать в нем границы всех участков как указано в экспертизе? если можно, то что нужно сказать?
, вопрос №4958569, Мария, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как узаконить своё право собственности на участок и законно построить дом?
Добрый день! Предлагают купить участок в Московской области, но участок находится в зоне КРТ-61. Как узаконить своё право собственности на участок и законно построить дом?
, вопрос №4956969, Никита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как доказать, что мой участок -мой
Администрация сельского поселения в суде о наложении границ утверждает, что мой участок находится не в том месте, где он действительно находился с 1995 года. Мой участок был в 2017 году продан фермеру. Как доказать, что мой участок -мой. Пока суд проиграли на основании показаний администрации.
, вопрос №4955743, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Время при проведении кадастрового учета встать в те границы, что имею?
Добрый день. Я собственник земельного участка. В мае 2009 года были выполнены работы по межеванию и натурному определению площади земельного участка. Присвоен кадастровый номер и получено свидетельство о государственной собственности. В октябре 2021 года мой сосед по границе слева подает в суд на мое имя.(он построил дом и границы после проведения им кадастрового учета для дома пересекаются с моим участком).Просит суд признать реестрой ошибкой сведения о координатах характерных точек его участка и моего участка.После проведения судебной экспертизы. Его участок поставлен в границы и на кад. учет .Мой участок снят с кадастрового учета. По причине того ,что у меня пересечения границ с двумя соседями.А они не заявлялись по этому судебному разбирательству. В наст. момент что имею . На кадастровой карте "белое пятно". Разговаривала с соседями с которыми имею пересечения . У них старое межевание, тех лет 2009года. И их все устраивает . На новый кадастровый обмер и встать в границы не хотят. Как в настоящий момент я могу поступать ? 1. нужно ли заявить в Россреет мою ситуацию? 2. как обойтесь без суда на соседей. 3. проводила не единожды кад.межевание (так же наложение границ с соседеми) .Можно ли ? в наст. время при проведении кадастрового учета встать в те границы ,что имею?
, вопрос №4955571, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.06.2017