Время при проведении кадастрового учета встать в те границы, что имею?

Добрый день. Я собственник земельного участка. В мае 2009 года были выполнены работы по межеванию и натурному определению площади земельного участка. Присвоен кадастровый номер и получено свидетельство о государственной собственности. В октябре 2021 года мой сосед по границе слева подает в суд на мое имя.(он построил дом и границы после проведения им кадастрового учета для дома пересекаются с моим участком).Просит суд признать реестрой ошибкой сведения о координатах характерных точек его участка и моего участка.После проведения судебной экспертизы. Его участок поставлен в границы и на кад. учет .Мой участок снят с кадастрового учета. По причине того ,что у меня пересечения границ с двумя соседями.А они не заявлялись по этому судебному разбирательству. В наст. момент что имею . На кадастровой карте "белое пятно". Разговаривала с соседями с которыми имею пересечения . У них старое межевание, тех лет 2009года. И их все устраивает . На новый кадастровый обмер и встать в границы не хотят. Как в настоящий момент я могу поступать ? 1. нужно ли заявить в Россреет мою ситуацию? 2. как обойтесь без суда на соседей. 3. проводила не единожды кад.межевание (так же наложение границ с соседеми) .Можно ли ? в наст. время при проведении кадастрового учета встать в те границы ,что имею?

, Светлана, г. Москва
Мой участок снят с кадастрового учета. По причине того, что у меня пересечения границ с двумя соседями.

 Добрый день! На основании решения суда сняли участок с учета в ЕГРН?

Можете прикрепить решение суда?

3. проводила не единожды кад.межевание (так же наложение границ с соседеми).Можно ли? в наст. время при проведении кадастрового учета встать в те границы, что имею?

Если у Вас есть межевой план по фактичекским границам (без пересечения с границами соседних участков), то подавайте заявление в ЕГРН о постановке Вашего участка на кадастровый учет на основании

ст.29

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/02766c386c2ef725cc8490f38d46a143c994a039/

Добрый день! Если участок сняли на основании решения суда, вы можете сделать новое межевание, основание ст 43 218-ФЗ от 13.07.2015 года

Государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, сведения о котором, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков или в содержащемся в Едином государственном реестре недвижимости описании местоположения границ которого выявлена ошибка, указанная в части 3 статьи 61 настоящего Федерального закона

в вашем случае Росреестр не надо сообщать о вашей проблеме, вернее надо на основании решение суда снять участок и сдать новый межевой план.

. нужно ли заявить в Россреет мою ситуацию?

только чтобы снять с кадастра

2. как обойтись без суда на соседей.

сделать межевой план без пересечений (с учетом решения суда)

3. проводила не единожды кад.межевание (так же наложение границ с соседеми)

.Можно ли? в наст. время при проведении кадастрового учета встать в те границы, что имею?

можно если не будет пересечения кадастровых границ, если будет, лучше ориентироваться на экспертизу и решение суда, прямо отдать это кадастровому инженеру

Здравствуйте!

 Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

установлен ст.61 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/eb949852dbe72671f46c225fd6c28e9cecbe64da/

Кадастровая ошибка исправляется путем подготовки документов кадастровым инженером при согласии всех заинтересованных лиц.Либо в судебном порядке. Возможно получится без суда. Но не факт.

Если есть вступившее в законную силу решение суда, то оно обязательно для исполнения, ст.13 ГПК РФ.

Надо смотреть решение суда, у Вас оплачена опция «Изучение документов».

На мой взгляд Вам нужно проконсультироваться с кадастровым инженером, а также узнать мнение Росреестра с учетом имеющегося у Вас решения суда.

На новый кадастровый обмер и встать в границы не хотят.

но скорее всего если соседи не согласны будут, то придется обращаться в суд. А там новую экспертизу проводить, ст.79 ГПК РФ.