Правомерна ли переда имущества взвода военнослужащему, если актов не было?

Здравствуйте, прохожу военную службу по контракту в звании сержант. Каким то волшебным случаем я стал материально ответственным лицом за имущество целого взвода( в том числе вся техника и гсм) самих актов приема передачи в части нет... но приказ о передаче состоялся. Могут ли с моего денежного довольствия взыскать за это... если да то в каком размере? И законно ли это?

, сергей, Сайхин
Максим Слабых
Юрист

Приказ должен иметь основание, иначе это голословие. Смотрите аккуратно, «впарят» технику, а вам ответственность. Похоже что на вас могут чужой долг повесить. Кто был ранее матответсвенный? Разузнайте про него в налоговой итп итд. Если же это просто реструктуризация в рамках закона, то вы тогда будете ответсвенными в рамках закона.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Прежде чем взыскать, командованию необходимо будет доказать факт передачи вам имущества под отчёт или для хранения. Приказ не является таким доказательством. Будете отвечать только за имущество, полученное именно вами. Единственное, если вы исполняете обязанности командира взвода, то вас могут привлечь к ограниченной материальной ответственности, но но не более одного оклада месячного денежного содержания и одной месячной надбавки за выслугу лет, за то, что не обеспечили сохранности имущества подчиненным личным составом.