Как списать налоги индивидуального предпринимателя, если деятельность не велась?

Здравствуйте, у меня к вам один вопрос.. Буду очень благодарна если ответите на мой вопрос с точки зрения закона, и профессионализма. Мы хотели открыть частное дело, к примеру открыть свой магазин, мы поинтересовались что нужно делать для этого, нам сказали что нужно снять документы о том что мы являемся частным предпринимателем. Мы пошли в налоговую и нам сделали бумаги следующего содержания на первой листе написана свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе, а на другой бумаге написана свидетельство о государственной регистрации физического лица о в качестве индивидуального предпринимателя...Но у нас не получилось и мы ничего не открыли бизнеса мы ничего не начинали и прошло 4 года за это время мы уже и забыли про эти бумаги и нам с налоговой никто не беспокоил и не говороили что мы должны им сумму какую то. А на днях спустья 4 года приходит человек с налоговой показывает какие то бумаги о том что мы должны налоговой 300 000р. Скажите как быть в такой ситуации? Как доказать что мы не пользовались предпринимательскими документами? Спасибо заранее за удиленное мне время.

, Диана, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

ИП необходимо закрывать, раз не ведется деятельность. В Налоговую нужно было подавать «нулевки». А в ПФР сбор все равно будет тикать, полка не закрыто ИП. Какие именно бумаги, по налогам или по сборам в ПФР?

Не стоило начинать, раз Вы так относитесь к документам, что даже забыли про все(