Имеют ли право не продавать энергетик в Самарской области?
Действует ли в Самарской области закон о запрете продажи энергетических напитков лицам не достигших 18ти летия? Продавец, который отказался мне его продавать, ссылался только на какой то листок, на котором было написано что в данном магазине энергетики продавать несовершеннолетним запрещено, но ссылки на какой то конкретный закон не было
Здравствуйте, Даниил. Продавец имеет право не продавать несовершеннолетним энергетические напитки ссылаясь на Проект Федерального закона N 467791-6 «Об ограничениях розничной продажи и потребления безалкогольных энергетических напитков» (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 07.03.2014).
Здравствуйте, Даниил!
Не соглашусь с коллегой, так как продавец не может отказывать в продаже напитка, ссылаясь на ПРОЕКТ федерального закона, то есть на документ, который не принят в установленном порядке и не имеет статус закона.
В Самарской области действует запрет на продажу СЛАБОАЛКОГОЛЬНЫХ тонизирующих напитков (как и другой алкогольной продукции) в определенные дни, например, День российского студенчества (25 января), Международный день защиты детей (1 июня), День молодежи (27 июня), День знаний (1 сентября, а в случае если 1 сентября приходится на выходной день — в следующий за 1 сентября рабочий день), Международный день студентов (17 ноября).
Так это же только проект? Я сейчас облазил весь интернет, но нигде не нашел именно вступившего в силу закона о запрете в Самарской области