Направьте заявление в полицию о привлечении гражданина к административной ответственности по ст. 5.61 Кодекса об административных правонарушениях РФ (Оскорбление).
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. 2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей. 3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
По общему правилу иск в суд подаётся по месту жительства ответчика (ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (ч.1 ст. 29 ГПК РФ).
Согласно положениям п.1 ч.1 ст. 22.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, рассматриваются в пределах компетенции, установленной главой 23 настоящего Кодекса: судьями (мировыми судьями).
В соответствии со ст. 23.1 КоАП РФ мировые судьи рассматривают административные дела по статье 5.61 Оскорбление.
Объединить иск материального характера и заявление о привлечении к административной ответственности не получится — это два разных заявления. Так что подавать необходимо два отдельных заявления — иск материального характера и заявление о привлечение к административной ответственности..
мы детский санаторий. срочно необходим электрик. есть кандидат. но две погашенные судимости ст.116-1 ук россии и ст 296 ч.1 ук украины. можно ли принять человека на должность электрика?
Сколько раз нужно привлечь человека по ч1 ст 157, чтоб суд вынес реальное наказание, приговорил к колонии например.
Человек систематически не платит алименты на 2х детей
В январе привлекли по ч1 ст157 наказание год исправительных работ.
Хочется справедливости и соизмеримого наказания. Какая судебная практика по этой статье?
Сейчас возбудили 2ое уг дело по ч1 ст 157, пристов говорит есть небольшие шансы отправить подумать его в колонию
Здравствуйте. Подскажите, что можно сделать в моей ситуации.
Нашла на просторах интернета картинку с полкой. Захотелось изготовить подобную, но со своими нюансами. Создала эскиз полки в программе. Нашла мастера который смог выполнить мою работу. Обговаривали все детали, меняли немного чертеж. Изделие было изготовлено. Спустя 2 года я узнала, что мастер изготавливает и продает такие полки. Можно ли как то доказать свое авторсто и запретить продажу товара?
Можно ли выписать человека из муницыпальной квартиры, который не проживал там более 15 лет, но иногда появлялся на 1-2 дня (выпить крепко, побегать с ножом , привести пол двора побухать) (человек не работающий, пьющий, был осуждён по статье содержание наркопритона ( жил у своей подруги в Коптево ,где и был арестован) и отбывал срок 1г в колонии, после чего опять вернулся к своей подруге , но сначала приехал домой напился и начал угрожать мне, где мне опять пришлось вызывать полицию.
За квартплату никогда не платил и не собирался , типо сама будешь платить, я здесь не живу,выписывать тоже не хочет,дом на реновации,ждёт когда переселят.
Вопрос ; могу ли я выписать этого человека и что мне для этого нужно.
Квартира муниципальная, прописано 3 человека , я ,мой сын и он (брат )
А по месту жительство его или как?