Как заставить УК выполнить свои обязанности?

Здравствуйте, у меня такая проблема.Хочу привести свой подъезд дома. в котором живу, в порядок, обратилась устно в УК. Получила ответ что необходимо собрать собрание жильцов и решить, оформить протоколом, необходимо ли и какие виды работ надо делать.Дело в том, что на первом этаже дома находится нежилое помещение, собственника никак не удается обнаружить, и соответственно его подпись в протоколе нет возможности поставить, а без этого нам никогда не собрать кворум, да и жильцы не активные совсем....и получается что же УК никогда не будет выполнять свои обязанности? подъезд в ужасном состоянии отваливается штукатурка на стенах , потолке, пол весь в выбоинах (невозможно идти), появилась плесень на стенах. Прошу проконсультировать как мне быть?Спасибо.В интернете нашла, что согласно ПРАВИЛ И НОРМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

(Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170) УК обязана проводить работы по так сказать поддержанию ..могу ли я написать в УК претензия ссылаясь на этот документ?

, Надежда, г. Омск
Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Вам не нужны все собственники помещений многоквартирного дома.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. (п. 3 ст. 45 ЖК РФ)

ЖК РФ, Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
 1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме

В статье 45 ЖК РФ подробно описан порядок проведения общего собрания.

Надежда
Клиент, г. Омск

Спасибо, нам никогда не собрать даже эти 50 процентов. я пробывала собрать собрание, по благоустройству двора, но мы не набираем без нежилого помещения, у них очень большая доля в собственности..То есть если я просто напишу претензия в УК по состоянию подъезда они ничего делать не будут? а как тогда жить? ведь детям страшно ходить по такому подъезду...спасибо

п. 2 ст. 162 ЖК РФ: По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 ЖК РФ, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 ЖК РФ, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

п. 3 ст. 162 ЖК РФ: В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:
1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;
2) перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;

3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;
4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.

В вашем случае необходимо смотреть в договоре обязанности УК, наверняка будет пункт о проведении текущего ремонта, о поддержании имущества в надлежащем состоянии. На основании этого направляете претензию в УК, претензия в двух экземплярах составляется, один экземпляр с отметкой о получении остается у вас. 10 дней на урегулирование в досудебном порядке, если через 10 дней ответа не поступает, либо поступает отрицательный ответ, то необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.