Правомерны ли претензии арендодателя о порче имущества, спустя 1,5 месяца после прекращения аренды?
Мы ( семьёй) снимали квартиру. Потом уехали оттуда. Прошло 1,5 месяца, тут звонит собственник квартиры и говорит, что он увидел, что Стир машинка плохо стирает и сказал, чтобы мы оплатили ему ремонт машинки. И если не оплатим, то он идёт в суд. Правомерны ли его действия? И может ли собственник квартиры слать мне исковое заявление в вайбере или это должно быть заказное письмо?
Доброе утро, Мария! Собственник квартиры должен направить исковое заявление в суд, но не Вам. У него должны доказательства, что стиральную машинку сломали именно Вы. Вам придется доказывать, что стиральная машина сломалась не по Вашей вине. Когда иск поступит в суд, то в течение месяца Вам будет направлена повестка в суд, далее будет рассматриваться дело. Если Ваша вина будет установлена, то суд обяжет выплатить хозяину ущерб, причиненный ему за поломку вещи.