Может ли работодатель не отпустить на сессию?

Имеет ли право работодатель не отпустить на сессию,так как не хватает работников!получаю первое высшее образование(заочно)справка вызов прилагается!

, Елена, г. Иркутск
Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Если программа Вашего обучения имеет государственную аккредитацию, то работодатель не имеет права Вам отказать, т.к. В ч.1 ст. 173 ТК РФ Прописана обязанность предоставить отпуск с сохранением среднего заработка!

Ст. 177 ТК РФ подтверждает еще раз Ваше полное право на сессию и отпуск т.к. это первое высшее образование.

Желаю Удачи!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Уйти на сессию — Ваше право, работодатель обязан отпустить.

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной
и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Основание: ст. 173, 177 ТК РФ.

Не хватает работников — это Вас волновать не должно.

С уважением,