Обоснован ли отказ в выдаче рецепта на клофелин инвалиду 2-ой гр

Женщине 81 год, с гипертонической болезнью, являющейся инвалидом 2-ой группы отказывают в выписке рецепта на клофелин. Давление поднимается до 246 на 104 , помогает только этот препарат, другие были не эффективны. Куда обращаться, обоснован ли отказ главврача.

, Ольга, г. Ярославль
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

граждане, чьи права были нарушены (например, необоснованно отказано в выписке рецепта, отказано в выдаче аптечным учреждением лекарственного средств), вправе обратиться с жалобой на действия, нарушающие их права, в страховую медицинскую организацию либо непосредственно в суд.

Примерный образец искового заявления в суд

В ________________________ районный суд
Истец: ________________________________
Ответчик: _____________________________

Исковое заявление
об обязании выдать льготный рецепт инвалиду

Ф И.О., год рождения) имеет статус инвалида с _____ года. Я обратилась к врачу ___________________________________________ (Ф.И.О. врача, название медицинского учреждения) с просьбой выдать рецепт на получение лекарства __________________ (название лекарства) бесплатно, но получила отказ.
Считаю, что таким образом были нарушены права инвалида, поскольку согласно ст. 13 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»  Согласно ст. 6.2 Федерального закона «О государственной социальной помощи» я являюсь является получателем набора социальных услуг, в состав которого входит обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача необходимыми лекарственными препаратами.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 13 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Постановлением Правительства РФ от 8 апреля 1999 г. N 393, в соответствии со статьей 6.2 Федерального закона «О государственной социальной помощи», Приказом Минздравсоцразвития России от 18 сентября 2006 г. N 665,

ПРОШУ:

Обязать медицинское учреждение (название медицинского учреждения) ____________________________________________ выписать мне льготный рецепт на приобретение лекарства ___________________________ (название лекарства).
Приложение:
— копия жалобы;
— копия справки об инвалидности ребенка;
— — выписка из истории болезни ребенка;
— копия медицинской карточки

Дата

Ольга
Клиент, г. Ярославль

Главврач аргументирует тем, что клофелин относится к наркотическив веществам и она не имеет права выписывать данный рецепт. Обоснован ли ее отказ, чем руководствоваться?

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.02.2007 N 110
(ред. от 26.02.2013)
«О порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания»

ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМОЕ КОЛИЧЕСТВО
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ВЫПИСЫВАНИЯ НА ОДИН РЕЦЕПТ
Клофелин

Таблетки 0,075 мг, 0,15 мг
1 упаковка

Можете ссылаться на этот Приказ. Обжаловать действия главного врача можно в министерство здравоохранения по вашему региону.

Владислав Трубецкой
Юрист

Можно все. Но нужно быть готовым доказать, что пациент нуждается именно в клофелине, а назначенное лечащим врачом лечение неправильное. С этого надо начинать, так как оформление рецепта вторично по отношению к выбору тактики лечения и назначаемых препаратов.