ЗУ оформлен на мужа, можно ли дом оформить на жену?

Добрый день. Ситуация такая: земельный участок оформлен на мужа, который достался ему по наследству, На участке стоял старый дом, который мы сломали и строим новый. Муж пенсионер. Можно ли оформить новый дом на жену с целью получения налогового вычета? На сайте совершенно противоречивая информация. Кто-то говорит-нельзя, кто-то можно. Либо оформлять дом на мужа , а получать имущественный вычет жене? Как быть и что делать? Спасибо.

, Наталья Есина, г. Москва
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Наталья! В связи с тем, что Вы находитесь в браке и строите дом, то постройка будет являться Вашим совместно нажитым имуществом. Муж может переоформить на Вас свою долю, оформив нотариальный отказ от своей доли. Для начала Вам необходимо будет приватизировать жилье. Муж должен быть включен в договор социального найма, так как он имеет право как член семьи проживать и пользоваться домом. Собственником земельного участка остается Ваш муж.

Станислав Багрянцев
Юрист

Если право собственности на землю у мужа возникло в период брака, то думаю, что возможно. В соответствии с СК и ГК РФ, и участок, и дом будут находится в общей совместной собственности в равных долях, не зависимо на кого зарегистрировано право собственности.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Имущество полученное в дар или по наследству является собственностью того супруга который его получил — это положение семейного и гражданского кодекса РФ. Оформить сразу на жену нельзя, т.к. участок на котором стоит дом принадлежит одному собственнику а объект другому собственнику не предусмотрено. Можно подарить землю (или долю) на жену, и до оформить дом также на жену. А потом и вычеты получать по налоговому зак-ву.