Возможность или невозможность замены/возврата товара

Здравствуйте! Появился вопрос по теме "Защита прав потребителей"

Имеется дорогой игровой стул. У него отломилась спинка (металлический каркас сломался. Там одна пластина по середине держала всю спинку и нагрузку от спины)

Срок пользования: 3 месяца

Гарантия: 2 года (24 месяца)

Мне предлагают ремонт, но это не имеет смысла т.к. конструкция оказалась ненадёжной.

Имею ли я право заменить его на товар другой марки?

Статьи закона говорят, что как бы да, но я не могу найти чёткие сроки, чтобы в случае чего статьей и оперировать.

То есть не вижу такого: Так и так, потребитель может вернуть товар ненадлежащего качества в пределах гарантийного срока и тд.

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Дмитрий, здравствуйте!

Из норм ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» следует, что покупатель некачественного товара на протяжении всей гарантии имеет право на предъявление продавцу (производителю) товара или представителю, наделенному соответствующими полномочиями, следующих требований:

  • замена на идентичный качественный товар (без доплаты) либо замена на качественный товар иной марки, модели (перерасчет стоимости) — удовлетворяется в период от 7 до 20 дней во взаимосвязи от необходимости проведения дополнительной проверки качества;
  • соизмеримое уменьшение стоимости некачественного товара или возврат денежных средств согласно условиям сделки — удовлетворяется в период до 10 дней с даты предъявления требований;
  • исправление недостатков товара за собственные средства продавца — удовлетворяется в срок, включенный в двустороннее соглашение, не может превышать 45 дней с даты передачи товара для ремонтных работ;
  • возмещение расходов на исправление недостатков товара третьими лицами (учитывается принцип разумности назначенной стоимости).

Продавец (производитель) товара либо иной уполномоченный представитель обязан соблюдать вышеуказанные сроки, закрепленные ст.ст. 20, 21, 22 Закона «О защите прав потребителей». Их соблюдение гарантируется дополнительной мерой ответственности — неустойкой (1% от стоимости товара за каждый день нарушения), взимание которой регламентируется ст. 23 Закона «О защите прав потребителей».

Продавец (производитель товара) уполномочен на проведение проверки качества, а при наличии спора о причинах появления недостатков должен организовать проведение экспертизы за счет собственных средств, при этом не выходя за рамки установленных законодательством РФ сроков.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!