Правомерно ли меня оштрафовали за то, что я не пропустил пешеходов?

На регулируемом перекрестке, на разрешающий сигнал светофора повернул направо. С противоположной стороны дороги также на разрешающий сигнал начали движение пешеходы (дорога с 3 полосами в каждом направлении). За перекрёстком меня остановил сотрудник ГИБДД который объявил, что я не пропустил пешеходов и составил протокол о нарушении п.12.18. Я с ним не согласился мотивируя тем, что не создавал помеху пешеходам, т.е. пешеходы не изменяли направление и скорость движения (пешеходы не дошли и до середины дороги).

Вопрос: Кто из нас прав и если я прав то на какие документы необходимо ссылаться.

Спасибо

, Константин, г. Челябинск
Павел Крутихин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Константин!

Статья 12.18 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении.

 Разъяснение понятия «уступить дорогу» содержится в п. 1.2 ПДД: «Уступить дорогу (не создавать помех)» - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость".

Таким образом, если на момент проезда Вашего автомобиля через пешеходный переход Вы не создавали помех пешеходам, то есть основания для обжалования протокола об административном правонарушении.