Могут ли на работника наложить штраф за невыход на работу?

Здравствуйте, человек не вышел на работу один день , его оштрафовали на 40 тысяч рублей. Получает за выход на работу 1000 руб . Как можно решить этот вопрос?

, Чарим, г. Санкт-Петербург

Согласно ч. 1 ст. 192 ТК РФ,

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Такого дисциплинарного взыскания, как штраф, налагаемый работодателем на работника, законодательством не предусмотрено.