8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли пристав требовать исполнительский сбор?

Добрый день. 1,5 года назад был суд по автокредиту. Машине - Газель 6 лет.

Суд признал долг за нами ну и мы снизили штрафы.

Банк не подавал приставам исполнительный лист год. Ну и вот подал. Узнали об этом на сайте госуслуг.

пристав возбудил 2 исп. производства.

319000 это сумма основного долга. И на 486000 - это начальная продажная стоимость машины - УСТАНОВЛЕННАЯ СУДОМ.

я БЕСЕДОВАЛА С ПРИСТАВОМ И ОБРАТИЛА ЕГО ВНИМАНИЕ, ЧТО 486 ТЫС. это не сумма долга. Сумма долга наша перед банком 319000. Почему он 486 тыс. тоже оформил в исп. производство. он со мной согласился.

изначально на суде и был автомобиль арестован - в обеспечение иска. То есть я так поняла что пристав должен забрать авто продать и погасить задолженность. а разницу если она будет нам вернуть.

В решении суда написано.

Взыскать 319 тыс. руб.

Обратить взыскание на авто и установить начальную стоимость продажи 486000.

И вот у меня вопрос.

319000 руб. такую сумму трудно нам сразу найти и в течение 5 дней оплатить. значит она будет висеть над нами. Счета арестованы. Машину заберут. И потом когда продадут нам еще исполнительский сбор 7% платить с этой суммы. А это 22000 руб.

Это мне понятно.

Но как быть со второй суммой в 486000? это арест авто. И в решении суда это написано. В праве ли пристав требовать с нас исполнительский сбор по аресту авто. ведь это 34000 руб.

спасибо.

Показать полностью
  • Screenshot_16
    .png
, Кутузова Елена, г. Липецк

Абсолютно дебильная ситуация в Вашем случае, но если по 486 тыс. вынесен отдельный исполнительный лист Вы, как это не банально, должны будете платить исполнительский сбор еще и по этому листу. Выход из ситуации следующий: в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 40 ФЗ Об исполнительном производстве, Вы можете обратиться в суд с иском об освобождении от исполнительского сбора по второму листу или предоставлении рассрочки (отсрочки) в его уплате, уменьшению его размера

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Сбор выносится по истечении 5 дней с момента получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства. если требования исполнительного документа не исполнены. 

Таким образом, если арест по соответствующему исполнительному листу произведён по первому требованию пристава, то можно элементарно расписаться на постановлении о возбуждении ИП, что ознакомлены Вы с ним датой, не ранее 5 дней до ареста, приставы обычно в этом случае идут навстречу должнику. Почтовое уведомление с датой получения постановления должником, если оно есть в производстве, при этом просто выкидывается. Итог — арест наложен, срок для добровольного исполнения соблюдён. сбор НЕ выносится.

В принципе, аналогично можно поступить и с постановлением о взыскании денежных средств, тогда сбор не будет вынесен и по этому ИП.

Если остались вопросы — пишите.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, хотим преобрести жилье, но у мужа есть долг у приставов (жилье единственное, у мужа) смогут ли приставы не разрешить преобрести жилье или продать в счет долга
Здравствуйте, хотим преобрести жилье, но у мужа есть долг у приставов (жилье единственное, у мужа) смогут ли приставы не разрешить преобрести жилье или продать в счет долга
, вопрос №4970234, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вправе ли банк отказать мне в возврате долларов?
Здравствуйте! У меня были размещены доллары в ВТБ банке до марта 2022 г. (сумма 750 долл. ). Cегодня мне в банке отказывают в возврате их и предлагают выдать рублями по стаке банка. Вправе ли банк отказать мне в возврате долларов?
, вопрос №4969503, Валентин, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пристав вынес исполнительский сбор по алиментам без постановления на добровольное погашение в 5 дневный срок.Долг погаше
Пристав вынес исполнительский сбор по алиментам без постановления на добровольное погашение в 5 дневный срок.Долг погашен ,кроме исполнительского сбора,подали в суд на отмену исполнттелького долга ,но суд встал на сторону пристава.Законно ли это ?
, вопрос №4967637, Светлана, г. Чебоксары

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вправе ли работодатель заставить отрабатывать этот день?
Писала заявление за свой счёт на один день. Вправе ли работодатель заставить отрабатывать этот день?
, вопрос №4965420, Татьяна, г. Смоленск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но сейчас с меня судебные приставы требуют, чтобы я встал на учёт
Меня лишили прав по 264ст назначили 150часов отработки и здать права в ГАИ на два года. Права здал, время отработал. Но сейчас с меня судебные приставы требуют, чтобы я встал на учёт. Хотя в приговор не о каком учёте не сказано. Скажите судебные приставы привышают свои должностные полномочия или я действительно должен встать на учёт?
, вопрос №4964730, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.06.2017