Увольнение с работы без отработки двух недель
Добрый день! Нужен ответ конкретный в следующем вопросе. Нахожусь в академ отпуске в ВУЗе, хочу уволиться с работы без отработки 2х недель. Видел что Статья 80 ТК предусматривает возможность увольнения без отработки, в случае, если дальнейшая работа невозможна в силу уважительных причин. Обстоятельства, благодаря которым можно уволиться без отработки двух недель, следующие:
зачисление в образовательное учреждение,
выход на пенсию,
установленное нарушение трудового законодательства работодателем,
другие случаи.
Вопрос: Подходит ли справка из ВУЗа, что я нахожусь в академ отпуске (числюсь аспирантом на очном отделении госвуза) под статью - зачисление в образовательное учреждение?Дадут ли увольнение в день написания заявления при предоставлении справки о нахождении в академ отпуске?
Здравствуйте Егор.
Это не зачисление, Вы уже были зачислены ранее. Этот случай подпадает под другие случаи, справка подтверждает уважительность причины.
В случае отказа работодателя можете подать заявление в трудовую инспекцию для проведения проверки, ответственность за нарушение предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ:
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.