Сохранится ли статус переселенца, при отказе от временного убежища после получения РВП?

День добрый. Я являюсь участником программы переселения соотечественников . В ближайшие 2 недели жду решение по поводу рвп. Я хочу добровольно отказаться от временного убежища и поставить штамп рвп в загран паспорт оставаясь при этом участником гос программы. Вопрос: необходимо ли мне в определённые сроки покидать территорию РФ ? Действительно ли сохраниться мой статус переселенца при отказе от ву?

, Надежда, г. Воронеж
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Надежда!

Вы имеете полное право после получения разрешения на временное проживание отказаться от статуса ВУ. Для этого Вам просто нужно будет написать заявление в УВМ (ранее — УФМС) в свободной форме. Штамп о выдаче разрешения на временное проживание Вам проставят в национальный паспорт. Статус участника госпрограммы Вами утрачен не будет,  выезжать за пределы Российской Федерации Вам не надо.

Рада была помочь.

Надежда
Клиент, г. Воронеж

При наличии штампа в национальном паспорте его обязуют менять как недействителтный. Если в заявлении указать, что прошу поставить штамп в загранпаспорт ?

Надежда!

Насколько я поняла, это гражданин Украины и речь идет о внутреннем паспорте и о загранпаспорте гражданина Украины? Тут проблем быть  не должно. Если загранпаспорт действителен, для проставления штампа о выдаче РВП он может предоставить этот документ. Подготовьте нотариально заверенную копию этого документа для её приобщения к его учетному делу.