8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я уйти на пенсию раньше 60 лет, если есть 6 лет стажа в РКС?

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

Вопрос: Если страховой стаж района КРС 6 лет, 4 месяца и 6 дней, то возможно ли досрочно уйти на пенсию и в каком возрасте?

, Валентин, г. Нарьян-Мар

Добрый день, Валентин! Полагаю, что нет, а вот стаж будет начислен.

Законом предусмотрена возможность назначения пенсии со снижением возрас­та пропорционально имеющемуся стажу.
Для этого требуется не менее 7 лет 6 ме­сяцев работы в районах Крайнего Севера.

В этом случае трудовая пенсия назна­чается с уменьшением пенсионного возраста на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Льготный порядок исчисления северного стажа применяется при подсчете об­щего трудового стажа для назначения пенсии на общих основаниях, а также в свя­зи с особыми условиями труда, который исчисляется в полуторном размере неза­висимо от факта заключения срочного трудового договора.

Каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за 9 ме­сяцев работы в районах Крайнего Севера.

Стаж работы в районах Крайнего Севера

Возраст, с которого возникает право на пенсию

мужчины

женщины

7 лет 6 мес

57 лет 8 мес

52 года 8 мес

8 лет

57 лет 4 мес

52 года 4 мес

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
В этом году хотела переоформить единую выплату на детей и тут не могу найти номер исполнительного листа
Здравствуйте. Исполнительный лист выдан 30 декабря 2021года. Судебным приставам его отдала. А 23 июля 2024 года я его забрала у судебных приставов по договоренности должника, что он будет платить каждый месяц определенную сумму. В этом году хотела переоформить единую выплату на детей и тут не могу найти номер исполнительного листа. Так как вышел срок исполнительного листа. В этом году будет 6 лет исполнительному листу. Что мне делать дальше? К кому обратиться?
, вопрос №4960013, Юлия, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли у меня какие то препятствия для получения удостоверения или нет
Здравствуйте. У меня была 6 лет назад судимость по ст. 158 ч. 3-условно сроком на 1 год. Я сейчас хочу получить удостоверение охранника 6 разряда. Есть ли у меня какие то препятствия для получения удостоверения или нет.
, вопрос №4958597, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне 58 лет и могу я рассчитывать при выходе на пенсию в 60 лет на доплату по стажу муниципальной службы?
Я имею стаж муниципальной службы на 30 декабря 2025 года -24 года. В связи с реорганизацией в ОМСУ мне было предложено уволиться с муниципальной службы по собственному желанию. С 1 января я работаю не на муниципальной должности. Мне 58 лет и могу я рассчитывать при выходе на пенсию в 60 лет на доплату по стажу муниципальной службы?
, вопрос №4956126, Елена, г. Белгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли мне пересчитать пенсию сейчас и включить годы учебы в стаж
я ушла на пенсию в 2002г. У меня при расчете пенсии не вошли годы учебы,хотя я до поступления в техникум уже имела стаж и трудовую книжку. Могут ли мне пересчитать пенсию сейчас и включить годы учебы в стаж. Стаж без лет учебы на выход на пенсию у меня был 31 год , 11 месяцев, а пенсия на сегодня составляет 25500 р. С уважением, Лидия Яковлевна
, вопрос №4955403, ЛИДИЯ, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я вдова погибшего военнослужащего.И по закону РФ я могу пойти на пенсию в 50 лет когда достигну этого возраста
Здравствуйте подскажите пожалуйста !Я вдова погибшего военнослужащего .И по закону РФ я могу пойти на пенсию в 50 лет когда достигну этого возраста, подскажите пожалуйста а если я снова выйду замуж я это потеряю,не смогу тогда пойти на пенсию в 50 лет?
, вопрос №4955101, Юлия, Мариуполь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.06.2017