нужно ли разграничить и сделать 2 должности: водитель легкового автомобиля и водитель грузового автомобиля?
Галина
Здравствуйте. Полагаю, что вопрос этот Вы можете решить по собственному усмотрению, указав его должность просто как водитель и вменив ему в обязанность управление как легковым, так и грузовым автомобилем по усмотрению непосредственного руководителя.
При этом на мой взгляд, в случае, если его обязанности в том и другом случае существенно отличаются, то логичнее было бы принять его на одну из должностей по внутреннему совместительству, поскольку в этом случае удобнее описывать его должностные обязанности по каждой позиции, а значит и спрашивать с него за это.
Следует учитывать также, что работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законом.