Как оформить передачу доли в квартире, если она в ипотеке?

Доброго времени суток! У меня есть квартира в ипотеке. В ней есть доли у меня у мужа и двоих детей. Ипотеку выплачиваю я и заемщиком являюсь тоже я, муж - созаемщик, у мужа накопился большой долг по алиментам, он хотел бы отказаться от своей долю в пользу меня и детей в счет долга по алиментам. Т.к. квартира находится в обременении, как можно это оформить? Банк не дает согласие на оформление дарственной.

, Ксения, г. Прокопьевск
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Распоряжение квартирой, находящейся в залоге, возможно только с согласия банка — залогодержателя. Поскольку банк вам отказывает, то у вас есть только один вариант решения проблемы — погасить ипотеку, после чего распоряжаться долями/квартирой.

Ксения
Клиент, г. Прокопьевск

А вот обязательство, мы с мужем писали когда оплачивали часть ипотеки материнским капиталом. Такое же возможно оформить?

Обязательство вы можете выполнить только тогда, когда погасите ипотеку. Или вы что-то другое имели в виду?