Обязан ли заказчик возвращать заявки на участие в открытом конкурсе, после его отмены ФАС?

Открытый конкурс отменен по результатам рассмотрения жалобы в ФАС. Процедуры вскрытия конвертов не было. Обязан ли Заказчик возвращать поступившие заявки обратно Участникам.

ФАС по результатам рассмотрения жалобы отменил открытый конкурс. Обязан ли заказчик возвращать заявки на участие в конкурсе участникам?

Вскрытия конвертов не было.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Екатерина Фатхутдинова
Юрист, г. Екатеринбург

Евгений, здравствуйте.

Законом не предусмотрена обязанность заказчика по возврату заявок в указанном случае.

В предписании УФАС ничего не было сказано о возврате поступивших заявок?

Если нет, тогда, полагаю, можно, руководствуясь ч. 12 ст. 51 и ч. 4 ст. 52, не вскрывая, вернуть заявки участникам.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Спасибо за ответ.

В предписании ФАС касательно этого ничего не указано. Заказчик как раз не хочет нести дополнительные финансовые затраты и направлять обратно 9 заявок по несколько томов.

Заказчик как раз не хочет нести дополнительные финансовые затраты и направлять обратно 9 заявок по несколько томов.

Если размышлять с точки зрения того, какие последствия могут быть, в случае, если заказчик заявки не направит, вот что получается. Законом такая процедура не предусмотрена, но, по аналогии, к указанной смитуации ближе всего ч. 12 ст. 51 и ч. 4 ст. 52. Поэтому, на мой взгляд, лучше все же вернуть.