После увольнения и подписей обеих сторон, никто никому не должен?
Считается ли увольнение с работы со всеми подписями, обходным листом, подтверждением знания работодателя об отсутствии обязательства перед работником?
, Оксана, г. Москва
Елена Буняк
Добрый день!
Несколько непонятный вопрос. Если при увольнении Вам выдали трудовую книжку и все полагающиеся выплаты произведены, то работодатель вряд ли что-то еще должен (в соответствии с Трудовым кодексом РФ — в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет), то что Вас смущает?
В полагающиеся выплаты не включили премию (принципиально за отказ еще поработать). которая выплачивалась всем работникам. работа во вредных условиях, официально за вредность доплачивали мало, для придержания раб.силы, которой не хватает, премия=100% от оклада, это существенно. уволился после сильного отравления (в больницу не обращались). после выяснения по телефону о мизерных расчетных, через пару часов пришла еще сумма, кот. меньше недоплаченной. позже бухгалтерия требует вернуть вдогонку присланные деньги либо обратиться в суд о взыскании.
Согласно ст.1109 ГК РФ п.4 сумма не подлежит возврату если: приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства.
Вопрос в том, является ли увольнение (формально все как положено) вышеуказанным доказательством ст.1109 п.4.
Спасибо!
Добрый день!
Для выработки правильной позиции необходимо знать, по каким основаниям требуют возврата, был ли в организации локальный акт, регулирующий выплату премий. В любом случае должны быть не телефонные переговоры, а официальное письменное требование. Пока ничего не возвращайте