Будет ли уволен временный сотрудник, если декретница решила уйти в ежегодный отпуск?

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, по его окончании планировала взять ежегодный оплачиваемый отпуск ( осталось не отгулено 24 дня). Отдел кадров говорит, что когда я это сделаю, они будут должны уволить сотрудника, работающего на моей должности. Правомерно ли это? Не хочется вредить человеку, но и требуются деньги.

, Мария, г. Кострома
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Работодатель здесь не прав, если работница находящаяся в отпуске по уходу за ребенком сразу возьмет ежегодный оплачиваемый отпуск, т.е. без выхода на работу, срочный трудовой договор с замещающим ее работником не расторгается, т.к. срок его действия обусловлен именно выходом на работу основного работника.

Статья 79 Трудового кодекса РФ:

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Вопрос:… Можно ли принять работника на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (ежегодный отпуск, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком) по одному срочному трудовому договору или нужно заключать отдельные договоры?
(Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Нижегородской обл., 2017)
Ответ: Принять работника на весь период отсутствия основной работницы (ежегодный отпуск, декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком) можно по одному срочному трудовому договору.
 consultant.ru/cons/...

Мария
Клиент, г. Кострома

Спасибо за ответ! То есть чтобы уйти в отпуск мне не нужно выходить на работу? Просто отдел кадров мне сказал обратное

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.