Проблемы с подъездом к участку
Добрый вечер! Необходима консультация касательно проезда к участку. Приобретён земельный участок ИЖС. Часть дороги ведущей к моему участку, проходит вдоль территории СНТ (при чем с одной стороны этого участка дороги СНТ, с другой - земли деревни со статусом ИЖС). Сейчас СНТ стало требовать плату, утверждая, что этот участок дороги находится в собственности СНТ, но документов на собственность нам не предъявило. На кадастровой карте у данного участка дороги номера нет (но карта обновляется не часто и, возможно, данные не обновлены. При этом к нашим участкам ранее был проезд по другой улице, которая проходит через деревню, но часть этой улицы сейчас на кадастровой карте обозначена как земли ИЖС и перекрыта забором. Судя по всему, эту часть улицы передали в собственность кому-то. Есть следующие вопросы: 1. Как получить информацию о собственнике на участок вдоль СНТ, если ему не присвоен номер на кадастровой карте. 2. Как действовать в случае, если СНТ перекроет дорогу? Вызывать полицию или другая структура имеет возможность помочь и на месте затребовать у представителей СНТ правоустанавливающих Документы? 3. Если СНТ все-таки является собственником, то сервитут в этом случае будет бесплатным? 4. Касательно альтернативного варианта проезда - по улице идущей через деревню, Есть ли возможность признать недействительным статус ИЖС, присвоенный участку улицы (сейчас на кадастре это выглядит так: улица, 30 метров улицы в виде участков ИЖС, снова улица)? Какой орган может предоставить документы, подтверждающие, что этот участок ранее был улицей? Для изменения статуса этих участков следует обращаться сразу в суд или сначала администрация/прокуратура?
Заранее спасибо за помощь! С уважением, Ирина
- IMG_3628.jpg
Михаил, добрый вечер! СНТ пока только угрожает перекрыть и для подтверждения своих намерений восстановило ржавые ворота и поставило бытовку для дежурного. Сейчас пока пускают - но мы им за это восстановили часть дороги, которую разбила наша грузовая строй техника. Я сейчас скорее привентивно пытаюсь понять в каком направлении дальше действовать, чтобы гарантировать в будущем беспрепятственный проезд к участку без всяких торгов и условий. Председатель сегодня один, завтра другой. Если каждый от нас что-то хотеть будет.... поэтому мне важно понять: у кого и какие документы запросить. 1. Ген.план территории В администрации запрашивать?
2. В приложенном фото кадастровый план. Вдоль участков 57-1(участки СНТ)оспариваемая часть дороги. Наши участки 138 и далее. Между участком 226 и 228 маленький участок 224, по нашим предположениям - это раньше была улица. По каким документам можно понять какой ранее статус был у участка 224 и когда этот статус был изменён.
Уважаемая Ирина! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги, да и к Вашим уточнениям:
из приложенной схемы, если честно, мало что поймешь.
В общем здесь надо смотреть ГП населенного пункта, далее уже обращаться в органы прокуратуры с соответствующей жалобой.
Это самый лучший превентивный удар.