8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Правомерно ли бывший работодатель препятствует предпринимательской деятельности работника?

Добрый день! Моего знакомого уволили с работы. Он открыл свою фирму по предоставлению схожих услуг. Бывший работодатель узнав об этом, стал рассылать поставщикам письма с формулировкой "этот человек у нас работал, а сейчас открыл свою фирму и возможно будет уводить у нас клиентов". Подскажите, является ли такая формулировка клеветой, за которую предусмотрена ответственность?(если да, то какая?)

, Анастасия, г. Челябинск

Анастасия, добрый день. В таком случае скорее всего будет идти речь о недобросовестной конкуренции (ФЗ «О защите конкуренции»), как я полагаю. Напишите заявление в ФАС, попросите привлечь по ст. 14.7 или 14.8 вышеуказанного закона. Проведут проверку и вынесут решение.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Доброе утро, Анастасия. Данное высказывание не является утверждением. Это всего лишь предположение. Никакой ответственности ни уголовной, ни административной, ни гражданско-правовой за данное высказывание не последует.

Клеветы здесь нет, оскорбления нет, унижения чести, достоинства и деловой репутации тоже нет.

Клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Является ли оценочный лист эффективности деятельности работника официальным документом? Работаю в ДОУ. Попросила у делоп
Является ли оценочный лист эффективности деятельности работника официальным документом? Работаю в ДОУ. Попросила у делопроизводителя копию оценочного листа, где указаны баллы стимулирующих выплат. Заметила, что половина баллов зачернкнута, и внизу вместо подписей членов комиссии по стимулирующим выплатам просто рукой заведующей написаны их фамилии (фамилии членов комиссии). Т.е. комиссия баллы не проверяла, подписи свои никто не оставлял. Можно ли это расценивать как подлог?
, вопрос №4972975, Виктория, г. Благовещенск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, имеет ли право работодатель, в одностороннем порядке резать часы месячной нормы?
Добрый день! Работодатель отказывает в выходе на смену, объясняя общим перерасходом ФОТ по предприятию. Я являюсь внешним совместителем и насколько мне известно по производственному календарю имею право на 75,5 часов в Мае, независимо от двойных оплат за праздничные дни. Подскажите, имеет ли право работодатель, в одностороннем порядке резать часы месячной нормы?
, вопрос №4968927, Денис, г. Одинцово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Обязаны ли учителя проходить диспансеризацию?
Здравствуйте. Обязаны ли учителя проходить диспансеризацию? Правомерны ли действия директора школы, обязывающего педагогических работников проходить диспансеризацию на основании изданного им приказа?
, вопрос №4964587, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Анонимная жалоба в налоговую инспекцию на человека неофициально занимавшегося предпринимательской деятельностью
Анонимная жалоба в налоговую инспекцию на человека неофициально занимавшегося предпринимательской деятельностью
, вопрос №4963749, Анна, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравстауйте на работе удерживают 50%по исполнительному документу, работодатель промаркировал платежное поручение кодом 1, и банк удержал 50% правомерно ли действия банка?
Здравстауйте на работе удерживают 50%по исполнительному документу, работодатель промаркировал платежное поручение кодом 1,и банк удержал 50% правомерно ли действия банка?
, вопрос №4961184, Светлана, г. Миасс

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.06.2017