Возврат аванса/залога за квартиру при отмене сделки

Ситуация следующая: мы планировали приобрести квартиру у собственника и достигли устных соглашений, но момент сделки в течение 2 недель откладывался по нашей инициативе.

В определенный момент мы внесли небольшой залог продавцам под расписку. В расписке нет условий возврата или не возврата средств, а также сроков по проведению сделки - только "Я, ФИО, получил 30 000 рублей в качестве залога за продаваемую квартиру".

Через 9 дней после внесения залога стало ясно, что сделки не будет (органы опеки отказали в продаже нашей квартиры, что лишило нас возможности покупки). Мы попробовали вернуть залог - продавец отказывается, мотивируя тем, что он тоже уже внес залог за другую квартиру и потерял несколько покупателей, ожидая нас.

Какие шансы получить с продавца обратно залоговую сумму? Это считается авансом или все-таки задатком? Предварительный договор купли-продажи не составлялся. Из документов - только расписка в электронном виде.

  • image (2)
    .jpg
, Арсений, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Арсений, добрый день. В данном случае скорее всего данная сумма будет считаться авансом за квартиру. Согласно ст. 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.Соглашение о задатке в письменном виде, которое бы определило условия, на которых предается указанная сумма, не заключалось. Вам была выдана расписка агентом, который стороной в сделке купли-продажи не является. Договор купли-продажи между сторонами заключен не был. Сумма аванса подлежит возврату в полном объёме.Первым шагом к возврату аванса должна стать претензия, адресованная должнику.  В ней излагаются требования пострадавшей стороны, указываются те последствия, с которыми может столкнуться должник в том случае, если дело будет передано в органы правосудия. Также в данном документе необходимо указать разумный временной период для возврата средств, по истечении которого лицо, уплатившее аванс, вправе подать заявление в суд. Исковое заявление в суд направляется по месту нахождения ответчика.