Имею ли я право на перерасчет?
Здравствуйте, имею двух детей в разных браках, после рождения 2 ребенка подал на уменьшение алиментов до 1/6 на каждого, суд выиграл, но исполнение решения затянулось на пол года.И пол года с меня снимали 41 % вместо положенных 33 %. В перерасчете мне приставы отказали, все ли тут законно?
Вступило в силу 3 февраля, затянулось из-за работы суда и почты( потому что суд был в другом городе) и из-за работы местных приставов.Обжалования не было
Теперь становится понятно.
Дело в том, что пристав с Вас уже взыскал алименты по прежнему исполнительному листу (как следует из Вашего вопроса, в течение полугода с Вас удерживали 41 % от зарплаты). Не начислил задолженность, а именно уже удержал (взыскал) алименты.
Сейчас Вы подали новый исполнительный лист. По новому исполнительному листу возбуждено новое исполнительное производство, а прежнее исполнительное производство (по прежнему исполнительному листу), как я понимаю, прекращено.
Производить перерасчет пристав вправе только задолженности по алиментам. У Вас же задолженности, насколько я понимаю, нет.
А вот производить перерасчет по исполнительному производству, которое уже прекращено, пристав не вправе.
Тут действительно возникает неосновательное обогащение на стороне получателя алиментов.
Однако на основании статьи 1109 Гражданского кодекса РФ:
Со стороны получателя алиментов недобросовестности нет.
Поэтому, к сожалению, я прихожу к выводу, что произвести перерасчет или вернуть часть излишне уплаченных алиментов вообще не получится.