Нужно ли платить налог при продаже унаследованной доли квартиры, если ее стоимость менее миллиона рублей?

Здравствуйте! Я продаю унаследованную долю в квартире, которой владею менее 3-х лет (стоимость доли менее 1 млн. рублей), нужно ли мне платить налог в 13% ?

, Елена, г. Омск
Мария Катаева
Юрист, г. Нижний Тагил

Добрый день!

Если при Вашей сделке происходит отчуждение всего объекта недвижимости, то заплатить налог Вам придется, если доля налогового вычета не покроет стоимость доли.

НК РФ: Статья 220: В случае если имущество, находившееся в долевой или совместной собственности менее 3 лет, было продано как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле, либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находившегося в общей совместной собственности).

Елена
Клиент, г. Омск

Нет, происходит продажа только одной доли. Остальные владельцы сохраняют свои доли. В этом случае налоговый вычет покрывает стоимость доли и платить налог не придётся, правильно?

Да, Вы правильно понимаете. Согласно той же статьи НК РФ:  налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем.

Алёна Демченко
Юрист, г. Казань

Добрый день! Вам придется заплатить налог 13%, так как доля находилась в собственности менее 3 лет, но вы имеете право воспользоваться налоговым имущественным вычетом.