Возможен ли возврат страховой премии, если скоро кредит будет погашен?

Доброе время суток.

Договор страхования жизни. Заключен при получения кредита 15/06/17. Срок договора страхования 3 года. Кредит будет погашен досрочно ориентир. 07-08/17

1. Можно ли вернуть страховую премию по данному договору?

2. Если нет (см. п.1), возможно ли применить данный договор страхования при получении/заключении нового кредитного договора при сохранении объекта (лица) страхования?

, Артем, г. Киров

1. В соответствии с Указанием Банка России от 20.11.2015 N 3854-У в случае Вашего отказа от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая, страховщик обязан вернуть Вам уплаченную страховую премию в полном объеме в случае если период страхования еще не наступил, а ели наступил, то удержать часть денежных средств пропорционально сроку действия договора страхования, прошедшему с даты начала действия страхования до даты прекращения действия договора добровольного страхования. Для расторжения договора и возврата денежных средств Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в страховую компанию.Если указанные действия Вы не произведете в указанный срок, то Вы можете рассчитывать на возврат денежных средств только на условиях изложенных в договоре страховая, если им это предусмотрено.

2. Да, можете