Может ли руководитель магазина ограничить продажу энергетиков для несовершеннолетних граждан?

Может ли руководитель магазина ограничеть продажу энергетических напитков для лиц не достигших совершеннолетия?Если да ,то при каких условиях (если имеются)

, Никита, г. Тюмень
Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Запрет на продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним устанавливается местным законодательством. Федерального закона, который напрямую запрещает продажу по всей России нет.

К запрету на продажу энергетиков несовершеннолетним в каждом субъекте РФ относятся дифференцировано, к примеру в Москве запрет установлен, а в Омске нет.

Соответственно, если ограничение имеется, то на основании регионального законодательства.

Так что окончательный ответ придется искать в вашем региональном законодательстве.